Por fin tenemos las lista de los finalistas del certamen. MUCHA SUERTE A TODOS.
Recordad que toda la información puntual la van publicando en la web oficial del ayuntamiento de Zaragoza.
El sorteo público para determinar el orden de participación en la Final del Certamen Oficial Infantil y Juvenil de Jota Aragonesa y en las Semifinales y Final del Certamen Oficial de Jota Aragonesa de 2010, se celebrará el próximo jueves día 23 de septiembre a las 19:30 horas en la Sala del Puerto Fluvial sito en la Plaza San Bruno.
BAILE:
- Mª Pilar MORCHON URUEÑA y Fco. Javier ZORRILLA PLUMED.(7,10 puntos – SEMIFINALISTAS)
- Mª Jesús JIMÉNEZ ACINAS y Fernando GIL GONZÁLEZ.(6,15 puntos)
- Cristina HERRERO MIGUEL y Carlos HERRERO MIGUEL.(6,45 puntos)
- Ana Pilar MORALES GARCIA y Jorge MORALES GARCIA.(6,55 puntos)
- Leticia IZUEL MONTAÑES y José Esteban ACIN LOBERA.(6,10 puntos)
- Ana Belen SANCHEZ RUESTA y Saúl Daniel PEREZ MATEO.(5,95 puntos)
- Mª Yolanda CORTÉS RIVERES y Víctor Oscar GUERRERO SAUCO.(7,55 puntos – SEMIFINALISTAS)
- Rebeca PEREZ POZA y José Carlos CORTÉS LON.(7,10 puntos – SEMIFINALISTAS)
- Cristina PEÑA MIRANDA y Víctor BELENGUER AGUSTIN.(6,30 puntos)
- Marimar RODRIGUEZ FERNÁNDEZ y Javier MORAZ BROTA.(7,10 puntos – SEMIFINALISTAS)
- Vanesa SANTOLAYA BAYO y Raúl CIPRÉS ESCOBEDO.(7,80 puntos – SEMIFINALISTAS)
- Lorena VICIOSO FREJ y Juan Carlos AGUAYO LAPUERTA.(7,60 puntos – SEMIFINALISTAS)
- Sheila Pilar PALACINO PORRAS y Javier BESPIN CANO.(7,55 puntos – SEMIFINALISTAS)
- Pilar GIL BARRACHINA y Tony LOPEZ ANGOS.(7,35 puntos – SEMIFINALISTAS)
- Patricia LOZANO GOMEZ y Oscar FRAGO PERALTA.(7,10 puntos – SEMIFINALISTAS)
- María PEREZ ALONSO y Pablo PEREZ ALONSO.(7,35 puntos – SEMIFINALISTAS)
- Elena GASPAR MARTINEZ y Jorge SALAZAR URIO.(8,10 puntos – SEMIFINALISTAS)
- Laura GOMEZ RUBIO y Juan TORRIJO MAINAR.(6,75 puntos)
- Ana DOMINGUEZ CUENCA y Víctor BAJO FLORES.(6,65 puntos)
- Itziar TARRAGÜEL LINARES y Adrian GALINDO MARTIN.(6,60 puntos)
- Sheila HORNA GIMENO y David LAZARO GLARIA.(NO PRESENTADOS)
- Keila BORNIQUEL CERVERO y Nahun Fernando MONTENEGRO LABORDA.(8 puntos – SEMIFINALISTAS)
CANTO FEMENINO
- Mercedes BUDIOS ALBACETE.(6,69 puntos)
- Virginia POLA MARTINEZ.(7 puntos)
- Susana BURGUETE SORA.(6,65 puntos)
- Carmen GAVIN MURO.(6,15 puntos)
- Pilar FLORES LEZA.(7,35 puntos)
- María Angeles ALTES FONTOBA.(7,40 puntos – SEMIFINALISTA)
- Beatriz CRUZ TARANCON.(7,35 puntos)
- Beatriz SALANOVA NOTIVOL.(6,50 puntos)
- María Pilar DOMENECH DOMINGUEZ.(6,60 puntos)
- Lorena ANDREU MILLAN.(5,65 puntos)
- Paula MARTINEZ GARCIA.(7,05 puntos)
- Jessica REDRADO TORTA.(7,60 puntos – SEMIFINALISTA)
- Marta GIL ESPELETA.(6,95 puntos)
- Ana IGUARBE LANGARITA.(7,50 puntos – SEMIFINALISTA)
- Ana Belen MONTORIO GRACIA.(6,95 puntos)
- Ana Isabel FERRAZ CASTRO.(NO PRESENTADA)
- Natalia GABARRI SEGUEZ.(6,95 puntos)
- Ana Pilar LAHUERTA FLORES.(6,45 puntos)
- Lorena LAGLERA BAILO.(7,50 puntos – SEMIFINALISTA)
- Pilar MARTIN GRACIA.(7,10 puntos)
- Elena ALCONCHEL NUENO.(8,05 puntos – SEMIFINALISTA)
- Ana Isabel CARRAMIÑANA MEDEL.(6 puntos)
- Eva María ORIOL PUENTE.(7,65 puntos – SEMIFINALISTA)
- Ainhoa SERRANO GARCIA.(NO PRESENTADA)
- Ana María ORTIZ BORNIQUEL.(NO PRESENTADA)
- Marta RAMOS OLMOS.(7,10 puntos)
- Paquita URBANO PALAZÓN.(6,75 puntos)
- Vanesa SANTOLAYA BAYO.(7,50 puntos – SEMIFINALISTA)
- Marta PERUGA MILLERA.(NO PRESENTADA)
- Ana María TRALLERO BORRAZ.(6,75 puntos)
- Sandra MOÑIBAS BOROBIA.(7 puntos)
- Laura SATUÉ CATALÁN.(7 puntos)
- Esther VILLARROYA GARCIA.(7,25 puntos)
- Mónica CIPRÉS ESCOBEDO.(7,35 puntos)
- Vanesa OSETE FERNANDEZ.(7,55 puntos – SEMIFINALISTA)
- Olga Pilar POZA LATORRE.(7,30 puntos)
- María Estela ALARCÓN FALCES.(7,15 puntos)
- Mayte LOPEZ ELIZONDO.(7,40 puntos – SEMIFINALISTA)
- María Angeles PERALTA YAGO.(7,40 puntos – SEMIFINALISTA)
- Ascensión GRACIA GRAO.(6,95 puntos)
- Vanesa MARTINEZ BALTA.(NO PRESENTADA)
- María HERRERA CELIHUETA.(7,65 puntos – SEMIFINALISTA)
- Noelia MOROS ALIERTA.(6,70 puntos)
CANTO MASCULINO
- Javier BADULES CODESAL.(6,81 puntos)
- Angel MALON VIDAL.(6,75 puntos)
- Luis GALVEZ TURON.(NO PRESENTADO)
- Vicente TORRES SANCHEZ.(6,05 puntos)
- Sebastián LIÑÁN GALLARDO.(6,30 puntos)
- Tomas MOLINER SANZ.(6,20 puntos)
- Ismael NAVARRO CROS.(6,65 puntos)
- Pedro Jesús QUILES AMIGOT.(6,55 puntos)
- Roberto PLO VILLA.(7,35 puntos – SEMIFINALISTA)
- Julio LATORRE PEREZ.(7,45 puntos – SEMIFINALISTA)
- Fernando DE LA NATIVIDAD SALAS.(7,30 puntos – SEMIFINALISTA)
- Luis Miguel CIREZ SANAGUSTIN.(6,75 puntos)
- Armando ANSÓN ALIAGA.(6,90 puntos)
- Ismael LOPEZ ESCRICHE.7,10 puntos – SEMIFINALISTA)
- Jorge MORALES GARCIA.(6 puntos)
- Javier LASMARIAS GARGALLO.(6,90 puntos)
- José Luis TRASOBARES ALCOBER.(6,05 puntos)
- José Carlos FRANCO SEDILES.(NO PRESENTADO)
- Rubén PEREZ PALOS.(NO PRESENTADO)
- Guillermo LUCEA HERRERO.(7,75 puntos – SEMIFINALISTA)
- Adrian GALINDO MARTIN.(5,45 puntos)
- Jesús LANGARITA ORDÁS.(5,65 puntos)
- Julio BELLIDO ASENSIO.(7,20 puntos – SEMIFINALISTA)
- José Ramón AYARZA JOVEN.(7,10 puntos – SEMIFINALISTA)
- José Blas RANDO ROMERO.(6,90 puntos)
- Oscar BADIAS GIL.(7,05 puntos)
- Mario ARTAL LERIN.(6,25 puntos)
- Raúl MORA SEBASTIAN.(NO PRESENTADO)
- Adolfo ROMAN LAFORGA.(NO PRESENTADO)
- Francisco SANCHEZ ENGUITA.(7,15 puntos – SEMIFINALISTA)
- Félix VILLAVERDE BENAVENTE.(6,45 puntos)
- José Luis LOPEZ MEMBRILLA.(7,05 puntos)
- José Luis FELIPE LOBERA.(6,90 puntos)
- Manuel ALCONCHEL TARDIO.(6,70 puntos)
- Fernando MARTIN GUMIEL.(5,65 puntos)
- Carmelo ANCHELERGUES SANCES.(NO PRESENTADO)
- José Alberto LONGARES MARCO.(7,30 puntos – SEMIFINALISTA)
- Pedro Francisco YAGÜE HINOJOSA.(7,10 puntos – SEMIFINALISTA)
- Antonio SALANOVA REMIRO.(NO PRESENTADO)
- Ivan GONZÁLEZ SANCHO.(6,90 puntos)
- Ernesto SERRANO LOBERA.( 6,70 puntos)
- Rafael Carmelo GUTIERREZ PE.(7,65 puntos – SEMIFINALISTA)
- Diego URMENETA BELLOSO.(NO PRESENTADO)