Estás aquí: Portada » Noticias » Concursos » Clasificados para las semifinales del Certamen oficial de jota de Zaragoza

Clasificados para las semifinales del Certamen oficial de jota de Zaragoza

Este es el link a la web del ayuntamiento con todos loas datos
Semifinalistas Certamen 2011

Y este es el listado de las clasificaciones.
Mucha suerte a todos!!!!!

Sorteo Finales

El sorteo público para determinar el orden de actuación en la Final del XXV Certamen Oficial Infantil y Juvenil de Jota Aragonesa y en las Semifinales y Finales de los Premios Ordinario y Extraordinario del CXXV Certamen Oficial de Jota Aragonesa se celebrará el próximo jueves día 22 a las 19:30 horas en el Salón de Actos del Museo del Puerto Fluvial sito en la Plaza de San Bruno.

Categoría Infantil >> Baile

Carla CABALLERO VICIOSO y Víctor PEÑA PISA.- 6’10 puntos (FINALISTAS)
Alba ALEJANDRE SOTO y Alejandro SORIA GORMAZ. – 5’60 puntos
Noemí BLASCO HERNANDEZ y Alejandro BURRIEL ALÍAS. – 7 puntos (FINALISTAS)
Lorena MARTIN CARRAMIÑANA y Francisco Javier HERNÁNDEZ PASTOR. – 5’50 puntos
Alma Pilar MARTIN GONZALEZ y David SORIA RAMADA. – 5’15 puntos

Categoría Infantil >> Canto Femenino

Isabel INSA SANZ. – 6’70 puntos (FINALISTA)
Andrea MURCIANO VILLUENDAS. – 6’20 puntos
María SANTOS CARNICER. – 5’70 puntos
Natalia BLASCO PEREZ. – 5’60 puntos
María GRACIA SESÉ. – 5’60 puntos
Noelia CALAVIA HERNANDEZ. – 6’30 puntos
Clara GRACIA LALANA. – 6 puntos
Noelia MORÉ AGUDO. – 6’15 puntos
Cristina Marie GIMENO SEAGLE. – 5’70 puntos
Ivonne GARCIA PLATERO. – 5’15 puntos
Silvia GARCÍA CROS. – 6’50 puntos
Almudena BONDIA BORRAZ. – 6’10 puntos
Nuria LAPUENTE ORTINEZ. – 7 puntos (FINALISTA)
erea PLO MARTÍNEZ. – 5’40 puntos
Laura ALCAY RIPA. – 6’95 puntos (FINALISTA)
Natalie Grace GIMENO SEAGLE. – 5’40 puntos
Marta TORRALBA GRUAS. – 6’85 puntos (FINALISTA)
Andrea CEAMANOS LÓPEZ. – NO PRESENTADA
Azahara COLÁS SERRANO. – 5’85 puntos
Paula GARCIA PLATERO. – 6’85 puntos (FINALISTA)
Lorena MARTIN CARRAMIÑANA. – 6’05 puntos
Rocío LÓPEZ LABORDA. – 6’75 puntos (FINALISTA)
Leticia USÓN MARZO. – 5’80 puntos
Patricia DEL MONTE MONREAL. – 5’55 puntos
Ainara SANCHEZ ORRUÑO. – 6’30 puntos
Lucía CLAVER BES. – 6’10 puntos
María DOMINGUEZ CARRASCON. – 6’25 puntos
Marta ARTAL GERMAN. – 5’25 puntos
Rosa CARCELERO ESTEBAN. – 5’60 puntos
Sara PASTOR SOUSA. – 7’30 puntos (FINALISTA)
Cristina VIDAL GIMENO. – 6’55 puntos
Barbara GIL MARTIN. – 5’80 puntos
Elisa MONTENEGRO LABORDA. – 6’65 puntos

Categoría Infantil >> Canto Masculino

Manuel POLO ARANDA. – 6’40 puntos
Francisco Javier HERNÁNDEZ PASTOR. – 5’75 puntos
Alejandro HERNÁNDEZ PASTOR. – 6’20 puntos
Daniel CLAVERÍA ALEJANDRE. – 6’15 puntos
David CARRASQUER CAMBRA. – 7’30 puntos (FINALISTA)
Rubén CLAVER ALBAICETA. – 6’35 puntos
Mario SANZ ESPINOSA. – 6’25 puntos
Jorge CARCELERO ESTEBAN. – 6’25 puntos
Ivan FUNES OLIVER. – 7 puntos (FINALISTA)
Alejandro BURRIEL ALIAS. – 6’15 puntos
David PEREZ HERRER. – 6’65 puntos (FINALISTA)
Víctor PASCUAL RUBIO. – 5’75 puntos
Samuel NAVARRO DIEZ. – 7’15 puntos (FINALISTA)
Marcos REDONDO SANZ. – 5’80 puntos
Sergio ANCISO SANTANDER. – 5’65 puntos

Categoría Juvenil >> Baile

Leyre FRAGO PERALTA y Alberto LAPLAZA ABADIA. – 7’35 puntos (FINALISTAS)
Sara MONROY GRANDE y Sergio BAQUEDANO GONZÁLEZ. – 8’10 puntos (FINALISTAS)
Irene BAS VILLANUEVA y Eduardo CORBATÓN CAMPOS. – 6’15 puntos
Silvia BAQUEDANO GONZÁLEZ y Jorge VIZCAÍNO MARCO. – 7’35 puntos (FINALISTAS)
Noemí ABELLA SAMPER y Ivan RIBES GIL.- 5’70 puntos
Leticia LAITA GASPAR y Aarón ROSÉS IBÁÑEZ. – 7’70 puntos (FINALISTAS)
Esther GIMENO GARBAJOSA y Adrián TOMÁS BERNAL. – 6’45 puntos
Alba NAVASCUÉS IZQUIERDO y Javier JACA NAVASCUÉS. – 6’60 puntos
Yaiza MELERO PINOS y Jesús CAMPO MARCEN. – 6’40 puntos
Sharon BAILO ROMEO y Daniel LOPEZ GIL. – 5’95 puntos
Marta HIDALGO GARCIA y Rubén PEÑA PISA. – 7’10 puntos (FINALISTAS)
Patricia SORIANO DOLADER y Rodrigo TORREJON ARIZA. – 6’25 puntos

Categoría Juvenil >> Canto Femenino

Sara MURCIANO VILLUENDAS. – 6’45 puntos
Iris GIMENEZ MUÑOZ. – 6’85 puntos (FINALISTA)
Laura GRACIA SESÉ. – 6’30 puntos
Irene BAS VILLANUEVA. – 5’95 puntos
Cristina RECHE LAMIEL. – 6’20 puntos
Ana LANGARITA SANTOS. – 6’50 puntos
Carmen FLORES LEZA. – 6’50 puntos
Silvia LORENTE ECHEVERRIA. – 6’20 puntos
Carla SOROLLA BUENO. – 6’50 puntos
Belen FUERTES LAFITA. – 6’25 puntos
Nerea LAUSIN CATALAN. – 6’35 puntos
Olga NAVARRO RODRIGUEZ. – 7’85 puntos (FINALISTA)
Laura SÁNCHEZ MARTÍNEZ. – 6’25 puntos
Alicia CORTÉS ANCHO. – 7’10 puntos (FINALISTA)
Claudia GASPAR ONDIVIELA. – 6’60 puntos
Alba RODRIGO AIBAR. – 6’90 puntos (FINALISTA)
Laura POLO ROYO. – 6’60 puntos

Categoría Juvenil >> Canto Masculino

Pablo ALCAY RIPA. – 5’60 puntos
Juan Alberto JIMENEZ GUTIERREZ. – 6’15 puntos
Alex FLETA URBANO. – 7’50 puntos (FINALISTA)
Daniel LÓPEZ GIL. – 6’30 puntos (FINALISTA)

Premio Ordinario >> Baile

Raquel BLASCO ROY y Víctor CALVO CUARTERO. – 7’65 puntos (SEMIFINALISTAS)
Marimar RODRIGUEZ FERNÁNDEZ y Javier MORAZ BROTA. – 7’90 puntos (SEMIFINALISTAS)
Mireya PAVON ARROYO y Diego ABAD SANZ. – 7’05 puntos
Patricia LOZANO GOMEZ y Oscar FRAGO PERALTA. – NO PRESENTADOS
Lorena AZNAR FERNANDEZ y Alex GARRIS FERNÁNDEZ. – 7’35 puntos
Itziar TARRAGÜEL LINARES y Adrian GALINDO MARTIN. – 7’25 puntos
Sheila Pilar PALACINO PORRAS y Javier BESPIN CANO. – 8’40 puntos (SEMIFINALISTAS)
Sheila HORNA GIMENO y David LAZARO GLARIA. – 7’85 puntos (SEMIFINALISTAS)
Ana Pilar MORALES GARCIA y Jorge MORALES GARCIA. – 7’10 puntos
Pilar GIL BARRACHINA y Tony LOPEZ ANGOS. – NO PRESENTADOS
Paola BAIGES DONES y Ricardo MARZO RODRIGUEZ. – 6’65 puntos
Cristina HERRERO MIGUEL y Carlos HERRERO MIGUEL. – 6’85 puntos
María PEREZ ALONSO y Pablo PEREZ ALONSO. – 8’25 puntos (SEMIFINALISTAS)
Andrea BETRÁN HERRERO y Guillermo TAJADA CORZÁN. – 6’60 puntos
Sara ORTIN DE PEDRO y Jesús HERCE LATORRE. – 6’45 puntos
Ana DOMINGUEZ CUENCA y Víctor BAJO FLORES. – 7’85 puntos (SEMIFINALISTAS)
Keila BORNIQUEL CERVERO y Nahun Fernando MONTENEGRO LABORDA. – 8’45 puntos (SEMIFINALISTAS)
Raquel VELASCO TORRECILLA y David ELVIRA DOMINGUEZ. – 7’75 puntos (SEMIFINALISTAS)
Mª Pilar MORCHON URUEÑA y Francisco Javier ZORRILLA PLUMED – 8’35 puntos (SEMIFINALISTAS)
Vanesa SANTOLAYA BAYO y Raúl CIPRÉS ESCOBEDO. – 8’45 puntos (SEMIFINALISTAS)
Mª Yolanda CORTÉS RIVERES y Víctor Oscar GUERRERO SAUCO. – 8’50 puntos (SEMIFINALISTAS)
Rebeca Inmaculada PEREZ POZA y José Esteban ACIN LOBERA. – 7’40 puntos

Premio Ordinario >> Canto Femenino

Mercedes BUDIOS ALBACETE. – NO PRESENTADA
María Angeles ALTES FONTOBA. – 6’55 puntos
Beatriz JERICÓ LABARTA. – 6’10 puntos
Rosa María PILACÉS GONZÁLEZ. – 6’10 puntos
Eva María ORIOL PUENTE. – 7’05 puntos
María HERRERA CELIHUETA. – 7’80 puntos (SEMIFINALISTA)
Susana BURGUETE SORA. – 7’35 puntos (SEMIFINALISTA)
Ana Isabel FERRAZ CASTRO. – NO PRESENTADA
Mª Lourdes MIGUEL DIEZ. – NO PRESENTADA
Sandra LAPUENTE ORTINEZ. – 6’45 puntos
Esther VILLARROYA GARCIA. – 6’45 puntos
Miriam BALLESTEROS ABAD. – 6’55 puntos
Pilar MARTIN GRACIA. – 6’85 puntos
Pilar FLORES LEZA. – 7’10 puntos
Ascensión GRACIA GRAO. – 7’10 puntos
Marta RAMOS OLMOS. – 6’50 puntos
Lorena LAGLERA BAILO. – 7’70 puntos (SEMIFINALISTA)
Lorena ANDREU MILLÁN. – 5’65 puntos
Ana Isabel CARRAMIÑANA MEDEL. – NO PRESENTADA
Ana ALONSO TORRES. – 6’55 puntos
Noemí ATARÉS CARPI. – 7’25 puntos
María Angeles PERALTA YAGO. – 6’90 puntos
Mª Estela ALARCÓN FALCES. – 7’05 puntos
Vanesa SANTOLAYA BAYO. – 7’15 puntos
Mª Isabel AGUILAR MARTIN. – 7’15 puntos
Noelia MOROS ALIERTA. – 7’35 puntos (SEMIFINALISTA)
Beatriz CRUZ TARANCON. – 7’45 puntos (SEMIFINALISTA)
Paula MARTINEZ GARCIA. – 7’30 puntos (SEMIFINALISTA)
Jessica REDRADO TORTA. – 7’95 puntos (SEMIFINALISTA)
Lorena LARREA MOYA. – 7’35 puntos (SEMIFINALISTA)
Vanesa OSETE FERNANDEZ. – 7’85 puntos (SEMIFINALISTA)
Paquita URBANO PALAZÓN. – 6’85 puntos
Olga Pilar POZA LATORRE. – 7’25 puntos
ª Antonia MARTINEZ TEJERO. – 6’75 puntos
Virginia POLA MARTINEZ. – 7’65 puntos (SEMIFINALISTA)
Sheila LOPEZ GIL. – 6’10 puntos
Ana Belen MONTORIO GRACIA. – 7’80 puntos (SEMIFINALISTA)
Laura SATUÉ CATALÁN. – 6’50 puntos
Mª del Pilar PASTORA GARCÍA. – 6’60 puntos
Lucía RIVES LINARES. – 7’05 puntos
Sara María MONEVA GONZÁLEZ. – 6’10 puntos
Mª Carmen PARDOS ALGÁS. – 7’30 puntos (SEMIFINALISTA)
Gloria LOZANO GÓMEZ. – NO PRESENTADA
Rosa Ana SEGUER PORTET. – 6’75 puntos
Ana IGUARBE LANGARITA. – 7’95 puntos (SEMIFINALISTA)

Premio Ordinario >> Canto Masculino

Javier BADULES CODESAL. – 7’25 puntos (SEMIFINALISTA)
José Luis FELIPE LOBERA. – 6’35 puntos
Fernando MARTIN GUMIEL. – 5’80 puntos
Diego URMENETA BELLOSO. – 7’45 puntos (SEMIFINALISTA)
Luis NAVASCUÉS SIERRA. – NO PRESENTADO
Fernando DE LA NATIVIDAD SALAS. – 7’80 puntos (SEMIFINALISTA)
Ernesto SERRANO LOBERA. – 6’45 puntos
Angel MALON VIDAL. – 6’90 puntos
Javier LASMARIAS GARGALLO – 7’75 puntos. (SEMIFINALISTA)
Armando ANSÓN ALIAGA. – 6’45 puntos
Eduardo LAPUENTE MONTOLAR. – 5’45 puntos
Santiago DOMINGUEZ MODREGO. – 5’90 puntos
Antonio Javier ISERTE SANCHEZ. – 8’05 puntos (SEMIFINALISTA)
Fernando GARCIA GUILLEN. – 6’80 puntos
Guillermo LUCEA HERRERO. – 7’45 puntos (SEMIFINALISTA)
Roberto PLO VILLA. – 7’85 puntos (SEMIFINALISTA)
Francisco SANCHEZ ENGUITA. – NO PRESENTADO
José Luis RONCAL GAÑARUL. – 6’35 puntos
Vicente TORRES SANCHEZ. – 6’15 puntos
Oscar BADIAS GIL. – 7’30 puntos (SEMIFINALISTA)
Tomas MOLINER SANZ. – 5’85 puntos
Mario ARTAL LERIN. – 6’35 puntos
Antonio CLOS ANDRES. – 7’60 puntos (SEMIFINALISTA)
Jesús LANGARITA ORDAS. – 5’30 puntos
Manuel LAHUERTA ROMEO. – 6’30 puntos
Ismael NAVARRO CROS. – 7’45 puntos (SEMIFINALISTA)
Santiago GARCIA BLASCO. – 5’35 puntos
Adolfo ROMAN LAFORGA. – 6’35 puntos
Luis GALVEZ TURON. – 6’10 puntos
Raúl MORA SEBASTIAN. – 5’75 puntos
Angel RALLO GRACIA. – 5’90 puntos
José Alberto LONGARES MARCO. – 7’85 puntos (SEMIFINALISTA)
Isidoro BOLEA MUR. – 6’10 puntos
Luis Miguel CIREZ SANAGUSTIN. – 7’10 puntos
Manuel ALCONCHEL TARDIO. – RETIRADO
Pedro José TRASOBARES SERRANO. – 6’90 puntos
Antonio SALANOVA REMIRO. – 6’60 puntos
José Ramón AYARZA JOVEN. – 7’20 puntos
Elías CASTIELLO ALASTUEY. – NO PRESENTADO
José Luis LÓPEZ MEMBRILLA. – 7’10 puntos
Ivan GONZÁLEZ SANCHO. – 7’25 puntos (SEMIFINALISTA)

Inserta un comentario

Productos de nuestra tienda

CD Jesús Burriel "El amor por la jota"

Recopilación de las mejores jotas de Jesús Burriel.

Más Info

Gaita de Boto

Gaita tradicional, fabricada artesanalmente en madera de boj.

Más Info

Capricho tela caramelo

Castañuela especial para jota de tela prensada en color caramelo.

Más Info

Disco de jotas de Pili Mendi

Mi cantar, por ti y pra tí, es el esperado disco de esta campeona de Aragón de jota.

Más Info

© 2008 La Jotica · El lugar de la Jota en Internet

Scroll to top